Известный украинский художник и северодонецкие школьники превратили 3-этажное здание в арт-объект (фото)

Представительство Детского Фонда ОНН (ЮНИСЕФ) в Украине вместе с детьми создали мурал в Северодонецке в рамках программы Европейского Союза «Дети мира». Об этом «ОстроВу» сообщают организаторы мероприятия.

Мурал обозначил начало кампании по обучению жизненным навыкам и предоставление психосоциальной поддержки детям и подросткам, пострадавшим в результате конфликта в восточных районах Украины в новом 2016-2017 учебном году. 

Александр Корбан, известный украинский художник, положил в основу своей работы детские рисунки и вместе с детьми превратил стену трехэтажного здания начальной школы №14 в Северодонецке на арт-объект. В ходе мероприятия дети имели возможность посетить различные художественные кружки, а родители пообщаться с педагогами, которые прошли подготовку в рамках проекта «Дети мира».


Проект ЕС «Дети мира», которым руководит Департамент гуманитарной помощи и защиты ЕК (ECHO), имеет целью способствовать развитию у детей и подростков, пострадавших в результате конфликта в восточной части Украины, жизненных навыков, необходимых для мирного сосуществования в новых общинах и по возвращении домой - через учебные программы по формированию жизненных навыков на уровне школы и общества. Проект реализуется ЮНИСЕФ и предоставляет тренинги для формирования таких навыков, как общение и достижение взаимопонимания, эмпатия, сотрудничество, решение проблем, предотвращение и разрешение конфликтов, переговоры, медиация, примирение, уважение прав человека и гендерная чувствительность, и предоставляет им психосоциальную поддержку. 

Проект нацелен прежде всего на внутренне перемещенных детей и подростков, а также детей, проживающих в пораженных конфликтом районах.


«Дети особенно уязвимы к конфликтам и кризисам, которые приводят к психологическим травмам и истощения. Важно создать безопасное пространство для детей, что позволит улучшить их социально-психологическое положение. Обучая детей жизненным навыкам, мы помогаем им преодолевать различные ситуации и возвращаться к нормальной жизни. Мы благодарны Гуманитарному департаменту Европейской Комиссии за поддержку», - отметила руководитель офиса ЮНИСЕФ в Краматорске Фатима Яндиева.


Участие в проекте «Обучение жизненным навыкам» принимают 735 дошкольных учебных заведений и 835 средних школ. 3240 педагогов прошли подготовку в рамках проекта, должен предоставить поддержку и помощь 174 тысячам детей и подростков, пострадавших в результате вооруженного конфликта в Украине. Проект реализуется в пяти областях: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях. Северодонецкая школа №14 является одним из образовательных учреждений, участвующих в программе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи