Луганская областная библиотека возобновила свою работу в Старобельске

Луганская библиотека им.Горького переехала в Старобельск и уже возобновила свою работу. Об этом сообщает пресс-служба ЛОВГА.

В ноябре 2015 года возобновила свою работу Луганская областная универсальная научная библиотека им.Горького. 

Теперь главная библиотека Луганского региона будет функционировать в городе Старобельске. Сейчас восстановлена ​​работа методической службы, работники библиотеки предоставляют консультации, собирают информацию о насущных проблемах библиотек региона.

Временно библиотека будет работать в помещении Старобельской центральной библиотеки.

Решение о восстановлении библиотеки именно в Старобельске возникло благодаря тому, что еще в октябре по инициативе библиотекарей Луганской ОУНБ им. А.М.Горького и при поддержке гранта Посольства США в городе было организован и открыт Библиотечно-информационный центр «Окно в Америку». 

Совместными усилиями с библиотечным сообществом Луганщины  организован семинар для директоров центральных районных библиотек. Также, при содействии областной библиотеки совместно с ОО «Викимедиа Украина» в регионе  проведен ряд тренингов по редактированию Википедии в рамках месячника, посвященного созданию статей о Луганщине в русскоязычном сегменте Википедии

Первые задачи, стоящие перед работниками восстановленной областной библиотеки - обеспечение предоставления статистических данных о деятельности библиотек области в электронной системе мониторинга базовой сети библиотек, восстановление работы официального сайта библиотеки и организация доступа к электронным базам данных.

 Планируется также восстановление участия главной библиотеки области во всеукраинских проектах - электронной библиотеке «Культура Украины», «Публичные библиотеки - мосты к электронному управлению» и другие.

Восстановление работы главной библиотеки области на подконтрольной государству территории стало возможным благодаря поддержке Украинской библиотечной ассоциации, органов местного самоуправления, общественности Старобельщины и депутатов Верховной Рады.

Следующие проблемы, которые встают перед учреждением культуры - поиск помещения для библиотеки, собрание книжного фонда, организация обслуживания читателей.

Новый адрес библиотеки: кв. Орджоникидзе, д. Первый, г.Старобельск, Старобельский район, Луганская обл., 92700

Веб-сайт: www.library.lg.ua

адрес электронной почты: [email protected]

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи