В Луганске продолжается скандал среди людей, захвативших ЛНУ им.Шевченко

Скандал среди людей, захвативших здание Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, продолжается. Студенты и преподаватели этого псевдоуниверситета обратились к "главе ЛНР" Игорю Плотницкому с требованием отставки «министра образования, науки, культуры и религии» Леси Лаптевой. Об этом пишет Информатор.

Текст письма весьма показателен. Несмотря на пафосную риторику, он дает возможность увидеть реальность, скрывающуюся за этим текстом.

«Наш коллектив возмущен фактами превышения должностных полномочий «министра» Лаптевой, её некорректным поведением по отношению к профессорско-преподавательскому составу университета, её необдуманными поступками и авторитарными методами руководства, которые, безусловно, наносят непоправимый урон всей образовательной системе Луганской Народной Республики», — говорится в заявлении.

mqfbr9EgAQY

dDjfbAeQQn8

DHwFTGQRv6Q

_wt14ViWejc

AfpbcVehsTI
8Zo5jWlLp8U
DXzMIaA7wkk

Напомним, не так давно "народным ректором" ЛНУ имени Тараса Шевченко стал Михаил Протасюк, который сменил  предыдущего "народного ректора"Юрия Драгнева, и еще одного предыдущего  Дмитрия Ласкавого.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи