Писательница из Луганска представила во Франковске книгу о переселенцах (ФОТО)

В книжном магазине «Е»  в Ивано-Франковске третьего декабря презентовали книгу «АТО. Истории с Востока на Запад »Маргариты Сурженко, - пишет Галка.

«АТО» - в названии издания - это аббревиатура имен главных героев. Книга содержит три истории -про Ангелину, Толика и Оксану. Эти непохожие между собой люди встречают друг друга в Западной Украине. По словам автора, рассказы о них вымышленные, но для создания каждой она использовала собственный опыт и пережитое своими знакомыми.

Маргарита Сурженко родилась и выросла в Луганск, в украиноязычной семье.

На презентации книги она рассказала, что всегда мечтала переехать в Киев и свободно говорить на украинском. Ее желание исполнилось, когда она вступила в столичный университет и подружилась со студентами из западных областей. Однако последние два года писательница снова жила в Луганске.

Из Луганска она уехала 9 июня, тогда, когда у ее дома стали раздаваться выстрелы. Приют нашла в Кривом Роге, на Волыни, а теперь - в Киеве. Писательница призналась, что, хотя и любит Луганск, не слишком хочет возвращаться в родной город, к чужим по духу жителей.

«Там люди живут с ненавистью и обидой в Украину. Во всем, что происходит, они обвиняют власти, вместо того, чтобы взять ответственность на себя. Я верю: если ты любишь Украину, то ничего плохого с тобой не случится», - отметила Маргарита Сурженко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи