Луганчанин Валентин Торба стал лауреатом премии им.Джеймса Мейса за гражданскую позицию

Премию «За гражданскую позицию в области публицистики» имени Джеймса Мейса, которую ежегодно вручает газета «День» в дни годовщины Голодомора, получил луганчанин Валентин Торба, -  сообщает газета День.

«Валентин был нашим читателем давно, но познакомились мы, когда он посылал свои« Катакомбные записки ». И это был голос очень мужественного человека, который не смирился с обстоятельствами и у которого была четкая гражданская позиция », - сказала основательница премии, главный редактор газеты« День »Лариса Ившина.

Премия Джеймса Мейса присуждается авторам новых публицистических произведений в области журналистики, которые способствуют утверждению исторической памяти народа, его национального самосознания и самобытности, признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом против украинского народа. Победителем Валентин Торба стал, обогнав двух своих конкурентов.

«Писать для меня было не хобби. Это было спасение. В той ситуации, в которой мы оказались в Луганске, мало сохранить себя физически, нужно еще сохранить себя как человека, как личность. И когда ты наблюдаешь истину, ты хочешь донести до соседа, к бабушке, которая сидит на третьем этаже с одним огурцом, украинцам в западной Украине, к русским. Это был месяц испытаний, когда я почувствовал, что значит не иметь возможности высказаться. Мы вспоминаем о Голодоморе 33-го года, но я никогда не мог подумать, что придет время - и украинцы снова будут гибнуть на своей земле, не на Соловках, не в Чечне, а в десяти шагах от своего дома. А сегодня украинцев убивают по национальному признаку, поэтому мы не просто постгеноцидное общество, геноцид осуществляется сейчас », - говорит победитель.

В предыдущие годы лауреатами премии стали публицисты Игорь Лосев, Игорь Сюндюков, Сергей Грабовский и Александр Палий. В прошлом году премию получили сразу два автора: Петр Кралюк и Владимир Бойко.

Джеймс Мейс известный термином «Украина как постгеноцидное общество» и является автором идеи «Зажги свечу». Именно благодаря его исследованиям мир узнал о Голодоморе в Украине.

В последние выходные ноября чествуют память жертв голодоморов в Украине, через которые умерли миллионы людей.

Премия вручалась в Киеве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи