В Луганском храме выставили самую большую икону в мире (фото)

Икона "Христос Вседержитель" выставлена в Свято-Владимирском кафедральном соборе по благословению архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана. Все желающие могут увидеть ее до 1 декабря. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».

Как сообщает источник, в роли иконописца выступил луганский художник и фотограф Валерий Кошелев. На иконе размером 3,26 х 2,82 метра на фоне ночного неба изображен Иисус Христос, сидящий на троне, по обе стороны от него находятся архангел Михаил и архангел Гавриил. Как утверждает художник, самой большой выносной иконой до этого считалась икона Воскресенского храма в Ярославской области, ее размер 3,2 х 2,76 метра.

«Работа заняла у мастера 5 месяцев. В. Кошелев писал на заказ - для алтаря храма, строящегося под Старобельском. Икона, созданная луганским художником, кроме своего размера необычна еще и тем, что написана флюоресцентными красками и украшена почти тысячей камней - это и стразы, и имитация жемчуга», - пишет источник.

Однако, по словам издания, цену иконы он называть не хочет, отмечает лишь, что себестоимость довольно высокая. В. Кошелев уже связался с представителями Книги рекордов Украины, и они готовы выехать в Луганск.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи