В Луганске состоялся областной детский дебатный турнир. Власть ищет интеллектуальную элиту

Областной детский дебатный турнир состоялся 21 ноября 2013 года в Колонном зале Луганского областного совета. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Сегодня здесь собралась будущая интеллектуальная элита не только Луганщины, но и Украины, – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Михеев на открытии турнира. – Такие мероприятия – отличная тренировка для ума. Уверен, что знания и опыт, полученные здесь, еще не раз пригодятся вам в жизни».

Он напомнил, что в рамках выполнения социальных инициатив Президента «Дети – будущее Украины» в Луганской области реализуется Программа Главы державы «Интеллектуальное будущее Украины», которой предусмотрено создание «банка данных» интеллектуальных достижений детей и ученической молодежи, а также внесение изменений в условия приема в высшие учебные заведения в 2014 году.

Согласно новым условиям приема участники Программы будут отнесены к льготной категории абитуриентов.

Как сообщает пресс-центр Луганского областного центра развития детского движения «Лугари», в турнире приняли участие 8 команд городов и районов области – победители зональных отборочных туров (Красный Луч, Свердловск, Попаснянский, Старобельский, Троицкий, Станично-Луганский, Славяносербский и Кременской районы). Участники турнира – учащиеся 10-11 классов средних и специализированных школ, лицеев, гимназий, детских общественных организаций.

«Отметки не являются эффективным инструментом оценки способностей учащихся» – такова тема областных дебатов 2013 года.

«Интеллектуальная игра прошла в новом, измененном в 2012 году, формате «Ценностные дебаты Карла Поппера». Стандартный формат Карла Поппера предполагал дебаты в разных комнатах одновременно с одинаковой темой для всех. В каждой комнате играли по 2 команды на выбывание. В этом году модель дебатов была скорректирована и адаптирована под современное время, что позволило игрокам не только находиться в одном помещении и вести дебаты по заданной теме, но и вводить критерии – область рассуждений, а также задавать вопросы спикерам других команд, - уточняет источник. - Немалым своим достижением руководство «Лугарей» считает разработку и нововведение в 2013 году, в уже измененную ими модель, систему ведения дебатов с участием непарных команд. Эта практика возымела успех при проведении региональных дебатных турниров.

В состав судейской коллегии вошли специалисты из Департамента образования и науки Луганской областной государственной администрации, Луганского областного центра развития детского движения «Лугари», представители СМИ и другие компетентные лица.

« Но главным является то, что в 2013 году приглашена еще одна команда – команда экспертов, состоящая из детей, занимающихся в дебатных клубах города Луганск. Экспертная оценка детей – немаловажный составляющих элемент в принятии решений взрослых членов жюри», - сообщает пресс-служба ЛОГА.

Победители и участники дебатного турнира награждены ценными призами, дипломами и грамотами от ЛОЦРДД «Лугари».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи