В Луганске в цехе закрытой обувной фабрики открылся новый арт-центр. Попытка стиля индастриал-трэш (ФОТО)

Выставка современного искусства "+/-" в стиле "индастриал-трэш"  открылась в Луганске в одном из цехов закрытой обувной фабрики 2 ноября, сообщает корреспондент ОстроВа.

«Мы не развешивали афиши, не рассылали приглашения, потому и назвали выставку «тайной», - рассказывал мастер-инсталлятор Слава Бо.

« Два предыдущих года выставка проводилась под эстакадой железнодорожного вокзала. В этом году наша выставка проходит в новом луганском арт-центре . Это первый бывший индустриальный объект в городе, ставший пространством для современного искусства. Находится он возле стадиона Авангард на территории бывшей обувной фабрики. Собственно, это и есть бывший 10-й цех. Вход через синие ворота напротив РАГСа, дальше по указателям», – инструктировал он.

Однако, на деле разыскать цех оказалось не так-то просто. Здание закрывшейся некогда знаменитой Ворошиловградской обувной фабрики сегодня разделилось в простанстве и времени. С внешней стороны, где живут супермаркет и магазинчики  – глянец, успех и деньги.

 С внутренней - трущобы, ящики и мусорники. На все это тихо взирает Владимир Ильич.

"Вы на выставку?", - спросили нас. - А почему еще трезвые?"

Уже десять минут мы безуспешно  искали указатели.

Ура, наконец, нашли! Но, как оказалось, .... на здании другого цеха.

Решили прибегнуть к помощи собачки Жорки.

Наконец,  встретили одну из участниц выставки, которая встречала своих знакомых. Заодно были прихвачены и мы.

В качестве организаторов мероприятия выступили Центр развития современных аудио-визуальних искусств "Луганда-хаус", Культурный центр "10-й ЦЕХ", Литературная группировка СТАН и Арт- объединение ІІІПОІОО.

В выставке приняли участие работы молодых луганских  художников – Марины Тыкул, Анастасии Медяник, Родиона Силаева, Таиры Умаровой, Андрея Пряхиа, Никиты Акопова.

Апогеем мероприятия стала инсталляция «Тайнов вечери» в стиле индастриал-трэш с участием художников и организаторов.

Никита Акопов

«Я думаю, что эта выставка – шаг вперед. Прошлые проходили на улице и условия были не очень хорошие. Сегодня условия позволили расширить ассортимент работ художников и деятелей искусства , можно увидеть разнообразие хода мысли , проследить связь молодёжи с искусством» - прокомментировал Никита Акопов.

Инсталляция "Ключи":"Откуда мы пришли? Кто мы? куда идем?"

Выставка пестрела любимыми логинами

Многие работы оказались неперсонифицированными. Здесь, казалось, билось одно сердце. Общее - как бывает вмолодости

Впрочем, под своими работами Тамара Гладышева написала:

Работа Таиры Умаровой "В тени воспоминаний"

Марина Тыкул  "Ирисы"

Марина Тыкул "Чаепитие"

«Это первое мероприятие в цехе. Мы только что закончили демонтажные работы, поэтому для нас это очень знаковое событие. Сегодня мы презентовали вот это пространство в таком виде, в каком оно есть, и я считаю что это очень здорово, и сама выставка здесь очень органично смотрится», - поделилась мнением одна из организаторов выставки Дарья Коростелина.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи