На кинофестивале «Молодость» победил фильм об Алчевске

Одним из лауреатов кинофестиваля «Молодость», который проходил в Киеве с 19 по 27 октября, стал фильм об Алчевске - одна из 23-х короткометражек, отобранных для участия в национальной части конкурса. Об этом сообщает «Неделя».

Фильм снял 30-летний Александр Ратий и назвал его «Возвращения». 10-минутная лента повествует о возвращениях героя в город детства, который режиссер называет конвейером по переработке людей. В Алчевске, в который он возвратился, он теперь обнаруживает 2 завода, два роддома и два кладбища.

Кинофестиваль «Молодость» проводился в этом году 43-й раз. В международном конкурсе фестиваля соревновались 12 полнометражных картин, 16 студенческих, 17 короткометражек. В украинском конкурсе - 23 короткометражки.

Сергей Трымбач, глава Союза кинематографистов и председатель жюри национального конкурса в числе прочего отметил невысокий уровень картин, представленных на нацконкурс: 

"Несколько фильмов национального конкурса не были достойны принимать там участие. Попрошу комиссию в следующий раз относиться к выбору тщательнее".

Впрочем, фильм алчевца председателю жюри понравился:

«Возвращения» - документальный фильм, а они в этом году были сильнее. Это и мой опыт, потому что я тоже из такого города, - отметил Трымбач. - Родился в селе Жовтневое, сейчас часть города Александрия на Кировоградщине. - Когда приезжаю туда в гости, то испытываю приблизительно такие же ощущения. Лента сделана мастерски. Много закадрового текста, чего не люблю. Но здесь он абсолютно точный. В национальном конкурсе в этом году было больше хороших и светлых фильмов. Молодежь начинает понимать, что все устали от телевизионной черноты. Треть авторов станут режиссерами, а десятая часть - уже стали".

Победитель Национального конкурса Александр Ратий за фильм «Возвращения» получил главный приз кинофестиваля - золотого «Скифского оленя» и денежную премию в размере 20 тыс. гривен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи