Юбилей Луганской области празднуют в Москве

Празднование 75-летия Луганской области продолжается в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

5 октября 2013 года на территории Всероссийского выставочного центра прошел День землячеств Украины. Подобное мероприятие состоялось впервые и стало успешным итогом сотрудничества департамента межрегиональных связей, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы и Совета землячеств Украины. 

На празднике присутствовали заместитель руководителя названного департамента С.В.Пуртов, советник департамента И.Н.Скрябина, советник Посольства Украины в РФ по культуре Г.Г.Степаненко, заместитель директора Библиотеки украинской литературы в Москве В.Г.Крикуненко, председатель Совета землячеств Украины Н.И.Лях и другие.

62-й выставочный павильон на целый день превратился в островок Украины, украинской культуры и искусства – все украинские землячества Москвы собрались под одной крышей.

Одними из самых информативных стали стенды Луганского землячества в Москве, которое представляли на мероприятии президент землячества Н.И.Челомбитько, председатель исполкома Н.И.Пономарев, члены правления и активисты организации. Книги, газеты, изданные землячеством, диски с биографическими фильмами «Лица Луганщины» и многое другое было предложено многочисленным посетителям. Свою выставку-презентацию московские луганчане посвятили 75-летию образования Луганской области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи