Знаменитый француз-граффитист разрисует стену жилого дома в Луганске

Знаменитый француз-граффитист Ян Лазу проведет мастер-класс для луганчан на стене жилого дома. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В рамках национального турне (Днепропетровск – Ровно – Одесса-Луганск), посвящённому Дню Альянс Франсез в Украине, с 22 по 24 сентября Луганский Французский Альянс под патронатом Луганского городского головы Сергея Кравченко принимает двух ярких французских представителей движения Хип-Хоп: Яник Фрейтаг, один из основателей ассоциации «HipHopCitoyens» («Гражданское движение Хип-Хоп») и Ян Лазу, член этой ассоциации и граффитист мирового уровня.

Так, 22 сентября в 17.00 в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Светлица» состоится демонстрация документального фильма «Париж, метрополия культуры Хип-Хоп» с последующим обсуждением. 23 сентября в 12.00 Ян Лазу проведут мастер-класс для граффитистов Луганска: разрисует стену жилого дома по адресу ул. 16-я линия, 3.

«Это уже не первый совместный проект ассоциации «Гражданское движение Хип-Хоп» и Французских Альянсов. В 2011 году ассоциация открыла для себя Бразилию, где кроме выставки работ Лазу и коллективных выступлений, её члены познакомились со многими бразильскими приверженцами этой культуры. Относительно недавно, в рамках фестиваля FESTA2Н и артистической платформы «Тандем Дакар-Париж», Лазу посетил Сенегал со своим «собратом по оружию» Marko 93. Там они познакомились с Docta, граффитистом из Дакара, с которым они впоследствии исполнили несколько масштабных работ», - отмечено в сообщении.

Справка. Лазу начал своё творчество в 1986. Кроме изображений на стенах, он практиковал свой талант и на бумаге, создавая иллюстрации, которые затем использовались в музыкальной прессе, в частности, в таких журналах, как BEST, Rock’n’folkи L’Affichemagazine. Он работал в основном на музыкальные издания, черпая сюжеты для своих изображений из комиксов. Таким образом, Лазу сотрудничал в 1992 с Rapline, телевизионной передачей, посвящённой французскому Хип-Хопу на канале М6, и разработал совместно с Big Cheeserecords целую серию обложек для дисков.

В настоящее время Лазу работает в основном как живописец, участвуя в выставках и культурных мероприятиях. Он также является соучредителем международного фестиваля Kosmopolite и участником выставок во Франции, Германии, Японии, Бельгии и Голландии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи