В Алчевске показали «Параджанова»

На премьерном показе фильма «Параджанов» в Алчевске побывали жители города, лично знавшие режиссера. Об этом сообщает «Неделя+».

Премьера фильма состоялась 13 сентября. На показе побывали: председатель армянской диаспоры Андроник Арзуманян, а также Лидия Солопова и Любовь Чемерис. Как отмечает издание, все они, так или иначе, связаны с трагической страницей в жизни режиссера - отбыванием наказания в Перевальской колонии:

«Андроник Арзуманян в то время работал мастером производственного обучения в колонии, где был заключен режиссер, и по долгу службы Андронику Самуиловичу доводилось встречаться с ним. Любовь Чемерис с помощью мужа Владимира, также работавшего в тот период в колонии, передавала на волю письма Параджанова родным и друзьям, сама переписывалась с ним. Ну а Лидия Солопова общалась с режиссером в день его освобождения, когда он 30 декабря 1977 года пришел к ее соседу по коммунальной квартире - Георгию Андросову, директору школы Перевальской колонии».

Знавшие великого режиссера алчевцы, считают событием для города то, что широкий показ фильма Елены Фетисовой «Параджанов» начался именно с Алчевска.

«Я считаю, что это закономерно и правильно. Возрождение Параджанова началось в Алчевске, здесь Параджанов обрел творческий дух, обрел много друзей. Алчевск и алчевские жители дали жизнь режиссеру, дали ему возможность поверить в эту жизнь», - отметил местный краевед, исследователь творчества Сергея Параджанова Флюр Карачурин.

Перед показом фильма Любовь Чемерис прочитала отрывки писем к ней Сергея Иосифовича из книги «Письма из зоны», изданной в Ереване.

Встречавшиеся с Параджановым алчевцы отметили после просмотра ленты, что французскому актеру Сержу Аведикяну удалось передать живость характера великого режиссера, его непохожесть на всех, удивительный внутренний мир. Зрители поблагодарили Флюра Карачурина за возможность первыми увидеть картину.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи