Как Луганщина отпразднует 75-летие образования области

Официальные торжества, посвященные 75-летию области, пройдут на Луганщине 24 августа в День независимости Украины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Начнутся они с турнира «Кубок председателя Луганской облгосадминистрации по уличному баскетболу» в рамках акции «Спорт для всех – за здоровый образ жизни». В открытии соревнований примет участие председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк. Начало в 7:50 (г. Луганск, пл. перед гостиничным комплексом «Дружба»). 

Открытие современной баскетбольной площадки перед гостиничным комплексом «Дружба» состоялось 15 августа этого года при участии Премьер-министра Украины Николая Азарова.

Затем в 8:30 состоится открытие нижнего храма в честь Иконы Божьей Матери «Умиление» и праздник духовной хоровой музыки (возле памятника Божьей Матери).  В этот день для верующих пройдет торжественное богослужение и первый в Украине фестиваль духовной музыки. (В 8:30 на площади у храма состоится торжественное богослужение, которое совместно проведут управляющий Луганской епархией УПЦ, архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим и епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон).

По завершению богослужения состоится церемония открытия нижнего храма. В ней примут участие руководители Луганской области, благотворители, в числе которых руководители предприятий, жертвовавших средства на строительство храма.

В празднике духовной музыки, который состоится после этого, примут участие лучшие хоры духовного пения из Луганской, Северодонецкой епархий, народные и другие вокальные ансамбли и исполнители.

В 9:15 с участием руководства Луганщины пройдет церемония возложения цветов сначала к Пилону Славы и Могиле Неизвестного солдата, а после и к памятнику Т.Г.Шевченко по случаю Дня Независимости Украины.

Кроме того, с 10:00 и до вечера в рамках областных торжеств будет идти Фестиваль национальных культур «Созвездие согласия», «Города мастеров» и тематических площадок на площади Героев ВОВ. Будут работать спортивные площадки (настольный теннис, шахматы, дартс, гиревой спорт); огромный батут и детские развлечения; игровые конкурсы и увлекательные квесты.

На вторую половину дня запланированы церемония вручения новых школьных автобусов, а также торжественный прием.

В 18:00 стартует яркая молодежная программа на Театральной площади с участием мировых звезд. Будут выступать лучшие солисты легендарных ВИА Сергей Беликов («Самоцветы», «Веселые ребята», «Аракс») Владимир Преображенский («Синяя птица»), Николай Кольцов («Лейся, песня») с нестареющими хитами 70-80-х, а также Игорь Корнелюк и группа «Ottawan» со всемирно известными хитами.

В конце вечера – фейерверк для луганчан и гостей города.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи