Луганский скульптор Николай Шматько просит В.Януковича посодействовать благотворительной выставке в "Арсенале"

Луганский скульптор Николай Шматько просит В.Януковича посодействовать благотворительной выставке его авторской коллекции в Выставочном зале "Арсенала", как форме сбора средств для строительства Галереи "Шматько и сыновья". Текстом данного обращения располагает ОстроВ.

В своем обращении Н.Шматько напоминает о непростой ситуации, которая сложилась с его авторской коллекцией: заложником ситуации, дескать, оказался не только скульптор со своей семьей, но и созданная им уникальная авторская коллекция - Галерея мраморных скульптур (135 скульптур и 300 живописных полотен).

«Не имеющая аналогов коллекция, которая является в первую очередь достоянием народа Украины, находится в этот момент на складе общеобразовательной школы № 7 г. Переяслав-Хмельницкий. События разворачиваются таким образом, что блокаде не видно конца. Некоторые скульптуры повреждены, нуждаются в реставрации, полотна покрываются плесенью. Вместо ощущения радости они вызывают у случайных посетителей возмущение и стыд. Спровоцировал и совершил это преступление народный депутат ВР Украины Виктор Балога, который в 2012 году пригласил меня в Мукачево на Закарпатье, пообещав построить помещение для Галереи. Я оставил Луганск, где жил в трехэтажном доме (он передается по моей воле художникам-инвалидам Луганска), ибо убежден, что чиновник такого высокого ранга (Балога был тогда министром чрезвычайных ситуаций) не кидает слов на ветер. Но случилось наоборот: строить Галерею господин Балога и не собирался. Более того: он отдал мою судьбу в руки толпы. Вот почему я вынужден был покинуть Закарпатье», - обращается Н.Шматько к Президенту Украины.

Поскольку Переяслав-Хмельницкий не имеет соответствующих ресурсов, чтобы справиться с проблемой (достойного помещения для размещения Галереи в городе нет), Н.Шматько обращается к В.Януковичу - с просьбой взять вопрос под свой личный контроль.

«Поднять Галерея "Шматько и сыновья" на ту высоту, которую она заслуживает, дело не только Переяслав-Хмельницкого и тем более не мое личное, - это дело государственной важности. Считаю, что важным шагом к ее осуществлению могла бы быть организована при личном содействии Президента Украины Благотворительная выставка моей авторской коллекции в Художественном "Арсенале" - для сбора средств на строительство Галереи "Шматько и сыновья", - предлагает скульптор.

По словам сына скульптора Андрея Шматько, данное письмо, которое подписали уже около 1000 жителей Украины, официально передано и зарегистрировано в приемной Президента Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи