На Луганщине раскопали поселение древних металлургов (фото)

Поселение древних металлургов раскопали луганские археологи возле села Каменка Лутугинского района в урочище реки Мечетной. Об этом пишет «Неделя+».

Члены Луганского отделения Восточноукраинского филиала института археологии Академии наук Украины (работает при Луганском национальном университете им. Т. Шевченко) заявляют, что обнаружили памятники позднего этапа бронзового века.

«На этой территории на протяжении как минимум четырех, а может быть и пяти веков (примерно с 13 до 10-9 века до нашей эры) - три тысячелетия назад, жили и работали племена срубной культурно-исторической общности. Памятники древнего металлопроизводства, относящиеся к тому же периоду и, скорее всего, к той же культурно-исторической общности были ранее обнаружены в Картамыше (Попаснянский р-н)», - пишет издание.

Однако находка луганских археологов уникальна, в первую очередь тем, что впервые на территории современной Луганщины обнаружена в достаточной мере сохранившаяся древняя медеплавильная печь. До сегодняшнего дня такие печи воссоздавали по имеющимся фрагментам. Теперь можно будет оценить, насколько реконструкции соответствовали действительности.

«Ранее находили только остатки плавильных печей, поды - нижние части, а здесь мы видим печь в более менее сохранившемся виде; сейчас разрезаем овраг, чтобы посмотреть: на дне оврага должна быть обязательно сырьевая система, шлаки, а может быть, даже орудия», - рассказал Константин Красильников, заведующий Луганским отделением Восточноукраинского филиала Института археологии НАН Украины, кандидат исторических наук, доцент ЛНУ имени Т. Шевченко.

Кроме печи перед исследователями уже предстали жилища древних металлургов: упавшие каменные стены, углубления, в которых стояли столбы, держащие крышу. Жилье находится буквально в 20-30 метрах от «металлургических мастерских», и обнаруженные здесь находки свидетельствуют о стабильном, говоря современным языком, налаженном быте древних металлургов.

«Наши находки говорят о том, что это не пришлые люди, они стабильно, стационарно работали и жили здесь. Они содержали большое количество животных, в частности, крупный рогатый скот, лошадей. И мы все это имеем возможность видеть в комплексе: вот здесь жили люди, там работали мастерские, там пасли скот, словом, здесь шла обычная жизнь людей эпохи бронзы. Особая ценность этого памятника в том, что здесь нет никаких других культурных наслоений. Это чистый материал, на многих подобных памятниках мы видим наслоение культур - приходили, уходили, что-то смешивалось. А здесь однородный этнический, культурный, исторический пласт», - отметил К. Красильников.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи