Луганчанам предлагают написать статью в Википедию. Лучших авторов обещают наградить

Конкурс «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» презентовали в Луганске и предложили жителям региона написать статьи для Википедии. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Темы статей разделили на такие направления: история и культура, природа и география, биографии известных людей. Равно как граждане Украины полномочны исследовать страницы истории и культуры регионов юга РФ, так и россияне могут стать авторами статей о выдающихся уроженцах, событиях истории и культуры востока Украины.

Две общественные организации — российская «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» и украинская «Викимедиа Украина» — подписали соглашение об учреждении отдельной номинации в рамках объявленного ранее конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины» — за создание статей на украинском языке.

«У жителей востока Украины есть преимущество, ведь они владеют двумя языками, а количество заявок на участие в конкурсе от одного автора не ограничено. Как только мы объявили конкурс, со стороны ряда украинских политиков и средств массовой информации получили неоднозначную реакцию — нас обвиняли в том, что Россия якобы имеет какие-то претензии по поводу восточных регионов Украины. На самом деле «Галерея Славы…» — проект краеведческий и абсолютно не политический. Наша цель — способствовать тому, чтобы жители регионов двух стран больше общались друг с другом, больше друг о друге узнавали и крепче дружили», - отметил один из авторов проекта, председатель совета молодых депутатов Ростовской области РФ Леонид Шафиров.

Идея была поддержана Луганским областным советом.

«Зная Луганщину 45 лет, могу подтвердить: здесь очень много интересных, красивых мест, которые заслуживают отдельного рассказа, как, например, ландшафты Антрацитовского района — их не зря зовут Донбасской Швейцарией. А еще больше замечательных, достойных людей. Чтобы о них знала молодежь, обязательно необходимо задействовать Интернет. Он сегодня для юных — главный источник информации», — отметил народный артист Украины Михаил Голубович.

Председатель правления общественной организации «Викимедиа Украина» Анатолий Луцюк со своей стороны отметил, что авторы Википедии, как правило, волонтеры, однако победителям в этом конкурсе обещают финансовое поощрение: за первое место победители в каждой номинации получат по 4 тыс. грн, за второе — 3, за третье — 2 тыс. грн. А. Луцюк также обратил внимание на то, что статья в Википедии — не сочинение. Одно из главных требований к ней — достоверность изложенных фактов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи