Городские и районные музеи Луганской области хотят передать на содержание местным властям

Городские и районные музеи области целесообразно передать на содержание местным властям. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Так, например, музеи Алчевска, Свердловска и Первомайска рассказывают об истории этих населенных пунктов, старобельский и новопсковский — о районах. Соответственно, логичнее, если их возьмут на содержание местные власти. Но это решение мы не навязываем, его должны принять территории. И хорошо бы при этом, чтобы депутаты местных Советов посоветовались предварительно с громадами», - отметил заместитель начальника областного управления культуры, национальностей и религий Владимир Выборный.

Директор областного краеведческого музея Анатолий Кулишов указал на примеры того, как некогда тоже бывшие отделами возглавляемого им учреждения музеи стали самостоятельными и прекрасно работают: так было со Стахановским историко-художественным музеем, с Лисичанским краеведческим. За счет местных бюджетов содержатся и развиваются музеи Владимира Даля, Бориса Гринченко.

«Власти на местах все же должны определиться: музеи для них — обуза или центры краеведческой работы, — считает А. Кулишов. — Мы ведь не говорим о ликвидации или перепрофилировании музеев, которые, по сути, — местные. Мы рекомендуем правильно обозначить их статус. Кстати, их передача на баланс местных Советов и перевод из разряда отделов областного музея в самостоятельные юридические лица облегчит им финансово-экономическую деятельность».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи