Артисты и музыканты устроили в Стаханове «Сабантуй»

Около 200 представителей городов и районов области отпраздновали в Стаханове Сабантуй. Об этом сообщает пресс-служба Стахановского горсовета.

«Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Название «Сабан туе» означает: «Сабан» - плуг, «туй» - свадьба, торжество, т.е. торжество в честь сева яровых. Цель обряда – заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году», - отмечено в сообщении.

Национальный праздник «Сабантуй» прошел в Стахановской Ольховой балке 2 июня 2013 года. По давно сложившейся традиции он празднуется здесь, начиная с 1950 г.

В этом году он состоялся при поддержке татарских организаций Луганской области. На праздник съехалось около 190 человек - представители из городов: Луганск, Донецк, Антрацит, Красный Луч, Петровское, Алчевск, Перевальск, Брянка и Ирмино.

Праздник начался традиционным застольем татарской кухни (перемячи, вак бялиш, таба бялише, эчпочмак, кеш теле, чак-чак) с чаепитием из самоваров.

С концертной программой выступили гости праздника: артисты из г. Красный Луч : Акжигитовв Альфия с песнями «Капкан салма», «Яшлегем чишляре», семья Усяевых (Мухаррям и Алия – «Зянгяр тан», «Шушлашма». Продолжил концерт Ижбердеев Абдул - Кадир из г. Петровское, мастерски исполнив акапелла татарские напевы «Тан атканда», «Белегез шуне».

Впервые на Сабантуе с музыкальными номерами выступили представители из г. Брянки с песней «Арча кичеляре», дети исполнили песню «Туган як». Прозвучали песни в исполнении Шайхмуллина Санира, Солошенко Альфии (г.Кировск), Колесниковой Адели, Кузяшевой Альфии (г.Стаханов).

В ходе торжеств состоялись и традиционные конкурсы: разбей горшок с завязанными глазами, бег в мешках, перенести яйцо в ложке, бой подушками на бревне, перетягивание каната и др.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи