К празднованию 1025-летия Крещения Руси на Луганщине открывается фотовыставка

Фотовыставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси и 300-летию Александро-Невской Лавры, открывается на Луганщине. Об этом сообщает управление культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации.

6 июня 2013 в Луганском областном художественном музее состоится открытие фотовыставки (Санкт-Петербург, Россия), посвященной 1025-летию Крещения Руси и 300-летию Александро-Невской Лавры. Мероприятие будет проведено при поддержке Луганской областной администрации, Луганского областного совета, управления Луганской епархии.

Около 80 фотографий, представленные на выставке, отображают архитектуру и историю Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга, а также современной жизни монастыря. Авторы исторических черно-белых снимков - Карл Булла и его ученики.

Немец по происхождению, он стал отцом русского фоторепортажа начала XX в. Карл Булла и сыновья создали уникальную фотохронику событий первой половины XX в., в том числе они зафиксировали исторический образ Александро-Невской Лавры в годы её разрушения в советский период.

Авторы современных произведений (цветных фотографий) - фотохудожники Михаил Манин, Юрий Костыгов и Александр Петросян.

Фотовыставка входит в реализацию программы музея «Православная культура Луганщины», разработанная совместно с управлением Луганской епархии. На базе выставки будут проводиться беседы по истории Александро-Невской Лавры представителями духовенства г. Санкт-Петербург.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи