На Луганщине центром празднования Дня Европы стало село Бобриково (фото)

Отметить День Европы и продемонстрировать, что значит — «жить по-европейски», пригласили жители с. Бобриково Антрацитовского района. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

На праздник прибыли представители Алчевска и Краснодона, а также Краснодонского, Лутугинского, Новопсковского и Новоайдарского, Меловского и Попаснянского, Перевальского, Сватовского, Славяносербского и Станично-Луганского районов. Почетным гостем праздника стал председатель Луганского областного Совета Валерий Голенко.


Как отметили в пресс-службе, когда-то здешний сельский голова Наталья Чуприна съездила в Польшу. Там посмотрела, как люди живут, и научилась писать проекты для участия в разных грантовых программах. Первым был конкурс Государственного фонда содействия местному самоуправлению, потом — Фонд социальных инвестиций. А за последние несколько лет, участвуя в проекте ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», в Бобриково реализовали инициативы по освещению всех пяти сел, что входят в Совет, выполнили реконструкцию детского сада, а сейчас готовятся перевести его на энергоснабжение за счет энергии солнца и ветра. Всего дополнительно в село привлекли 3,5 млн грн.


Валерий Голенко вместе с координатором проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» в Луганской области Анной Боровой вручил награды представителям самых активных громад и общественных организаций – участников проекта.

Сегодня в Бобриково развернули целый «Европейский квартал» — выставку возможностей и достижений организаций, сотрудничающих с евроструктурами. В рамках праздника состоится также ярмарка, пройдут различные мастер-классы и евроквест.

Фото - пресс-службы Луганского облсовета

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи