Мемориал, посвященный детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, открыли на Луганщине (фото)

В центре г. Попасная Луганской области открыли мемориал, посвященный детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Нет в мире более богомерзкого поступка, чем лишить жизни ребенка. Дети Попасной, запечатленные на памятнике, стоят в скорбном ряду убитых в чешском Лидице, белорусской Хатыни, распятой юности Краснодона. Не случайно на камне монумента мы выбили слова: «Забыть нельзя. Простить невозможно!», - отметил в ходе открытия мемориала народный депутат Украины Виктор Тихонов.

70 лет назад, весной 1943-го, фашисты, готовя себе путь к отступлению, собрали более 230 местных школьников 10-15 лет от роду и вывели их на заминированное поле рядом с Рубащанским лесом. Всех их заставили взяться за руки, а затем связали веревками и вытолкнули на «разминирование». В результате этой нечеловеческой «операции» 37 детей погибли, 55 — получили тяжелые ранения и увечья, на всю жизнь оставшись инвалидами.

На открытии мемориала присутствовали участники тех трагических событий.

«Это было утром 12 апреля, — вспоминала участница тех трагических событий, ныне москвичка Любовь Бабенко. — Нам сказали взять лопаты, так как идем рыть окопы, за что получим паек. Сначала немцы завели нас в лощину и погнали по ней к Рубащанскому лесу. Когда пришли на место, нас поставили в шеренгу и приказали взять друг друга за спины. После чего связали нам руки и протянули под ними веревку. В тот момент какой-то маленький мальчик бегал из одного конца шеренги в другой — немцы, усмотрев в этом непослушание, забили его дубинками до смерти. А нас, уже и без того запуганных, погнали в лес. Я хорошо помню, что из-под листьев там выглядывали синенькие цветочки — пролески. Я нагнулась, но в ту же секунду почувствовала сильный толчок в спину. И все оборвалось… Осколок попал мне прямо в легкое, и я до сих пор живу с ним…».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи