В Луганске посол Венгрии открыл выставку «Творческое наследие и миф Виктора Вазарели» (фото)

Открытие выставки «Творческое наследие и миф Виктора Вазарели (1908-1997)» состоялось сегодня, 11 апреля, в Галерее искусств Луганского областного художественного музея. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

Выставка организована в рамках масштабного культурного проекта Посольства Венгрии в Украине, благодаря коллекционеру Тибор Чепе, под патронатом Посольства Венгрии в Украине и Консульства Венгрии в Донецкой и Луганской областях, а также при поддержке Луганской региональной торгово-промышленной палаты и управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации.

«Когда мы везли эту выставку на Украину, то преследовали «эгоистические» цели. Мы считаем, что культура Венгрии мало известна на территории Украины, поэтому я очень рад, что сегодня мы представляем творчество замечательного венгерского художника в Луганске. Цель выставки - вместе с передачей венгерских и европейских культурных ценностей - обратиться к как можно большей и разнообразной украинской аудитории, заинтересовать венгерскими творческими достижениями», - отметил Полномочный Посол Венгерской Республики в Украине Михаель Баер.

На выставке представлено 120 картин и 20 объектов популярной в Европе со второй половины XX в. и до современного этапа течения технического прогресса визуального искусства (оптического искусства). 

Работы известного на весь мир основателя оп-арта, французского художника венгерского происхождения В. Вазарели стали образцами этого направления современного модернизма.

Инновации В. Вазарели в сфере использования цветов и оптической иллюзии стали чрезвычайно знаменитыми в 60-х - 70-х годах XX в. и в значительной степени повлияли на современных художников - индустриальных дизайнеров, графиков, фотохудожников.

В. Вазарели был одновременно скульптором и живописцем, режиссером цвета и пространства, принимал участие во всех крупных выставках современного искусства, предоставило его творчества всемирную известность. Многие его произведения представлены в крупных музеях современного искусства.

Не вызывает сомнений, что данный проект станет знаковым событием культурной жизни в Луганской области, а также продолжением традиций партнерства и добрососедства между странами. Посетить выставку произведений Виктора Вазарели будет возможно до 22 апреля 2013.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи