В луганском музее открылась выставка контрабандных икон (фото)

Выставка икон, переданных СБУ, открылась в Луганском областном художественном музее. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

15 марта в рамках культурно-художественного мероприятия "Наше духовное наследие" Луганским областным художественным музеем презентована экспозиция икон, переданных Службой безопасности Украины.

По приговорам судов эти произведения искусства прошлых веков конфискованы в доход государства, поскольку стали предметами контрабанды, а следовательно вещественными доказательствами в уголовных делах по ст. 201 УК Украины. Согласно компетенции, расследование таких правонарушений осуществляет СБУ. 

По каждому факту незаконного перемещения икон через госграницу была проведена судебно-искусствоведческая экспертиза, которая подтвердила их принадлежность к культурным ценностям. Впрочем, часто сами правонарушители не имеют представления о реальной стоимости икон. Некоторые из них предназначались для пополнения частных коллекций, а другие - просто для продажи на базаре за бесценок.

Девять икон, переданных СБУ музею, относятся к 18-20 векам. Три из них, с изображением Спаса Вседержителя, дополнили христологический цикл. Две иконы Богоматери Иверской и образ Марии из композиции "Благовещение" расширили тему Богородицы.

Историческую ценность представляют также иконы с изображением наиболее почитаемых в Украине святых - "Св. Великомученик Пантелеймон", "Св. Великомученица Параскева", "Усекновение главы Иоанна Предтечи". 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи