На Луганщине установили самую высокую в истории Украины пирамиду из блинов (фото)

Новое национальное достижение — на Масленицу в Станице Луганской установили самую высокую в истории государства пирамиду из блинов. Об этом сообщает пресс-службы Луганского облсовета.

Представитель Книги рекордов Украины зарегистрировала в Станице Луганской новое национальное достижение — на празднике установили самую высокую в истории государства пирамиду из блинов. Ее длина — 3 метра. Прежний рекорд — блинная пирамида, которую выстроили в Судаке, выросла всего до 1 м 80 см.

«Вся Станица пекла блины для рекорда, так что свой вклад в него внесли десятки семей, считай, все, кто сегодня на празднике, — рассказывает депутат Луганского облсовета и один из тех, кто предложил именно таким образом отметить Масленицу, Олег Акимов. — Мы хотели устроить для людей классный праздник. И судя по настроению станичников и гостей, все получилось!».

5 тысяч блинов, составлявшие рекордную пирамиду, сразу же после вручения соответствующего сертификата роздали собравшимся на площади у школы № 1. Впрочем, это было здесь не единственное угощение. 

Как принято у дедов было, тут же мерялись силой: кто на гладкий столб взбирался, кто — участвовал в бою подушками, стоя на бревне.

Глава областной государственной администрации Владимир Пристюк к делу подошел своеобразно, выковав на специальной матрице медную монетку — на удачу. Это тоже потребовало немалых усилий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи