«Вы с Христом или с Украинкой?». В Луганске представлена книга «Украинка против Украины» (фото)

Книгу «Украинка против Украины» презентовали в Луганске 9 ноября. Об этом «ОстроВу» сообщают организаторы презентации.

Впервые в истории украинской литературы издана научно-публицистическая монография, в которой с критических позиций дана мировоззренческая оценка творческого наследия Леси Украинки. Авторы Константин Деревянко и Глеб Бобров и ранее касались подобной темы, так в 2005 году ими был опубликован труд «Тарас Шевченко – крестный отец украинского национализма». 

  

Книга издана за счет авторов и весь тираж (около полутысячи экз.) будет безвозмездно передан в библиотечный коллектор Украины. Таким образом, эта монография будет доступна в любой областной или городской библиотеке страны.

«Наша книга посвящается тем украинцам, которые считают себя христианами, - заявил кандидат философских наук, автор монографии Константин Деревянко, - Еще в 30-е годы выдающийся украинский филолог Микола Зеров сказал о творчестве этой поэтессы: «Це антихристиянська проповідь та майже поганський культ природи». А я бы добавил, что это практически марксистского накала призыв к классовой борьбе и классовой ненависти. Поэтому я хотел бы, чтобы наши читатели дали себе ответ: они с Христом или с Украинкой».

«Впервые в истории Украины в научный и культурный оборот вводится труд, который продолжит работу по переоценке искусственно, а иногда и насильственно, навязанных ценностей, - отметил в свою очередь Глеб Бобров, - Слишком долго нам навязывали недоброкачественную духовную пищу, а под видом духовных лидеров нации подсовывали сомнительных идолов. Пришло время переоценки».

Авторы также подчеркнули, что основным методом продвижения монографии к читателю они считают интернет технологии. Сегодня книга выложена в сеть и вскоре будет переслана во все ведущие сетевые библиотеки.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи