Луганскому архитектору Александру Шеремету посвятили книгу

Презентация книги «Город, ставший судьбой» состоялась в Луганском городском совете. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

Книга посвящена жизни и творчеству выдающегося архитектора-художника Александра Степановича Шеремета, автора проектов зданий и других сооружений в областном центре, главного архитектора города с 1937 по 1969 годы, занимавшегося планированием, застройкой и благоустройством новой части Луганска.

«Александр Шеремет – яркая личность, выдающийся архитектор-художник, самоотверженная работа которого во многом определила сегодняшний облик нашего родного города», - заявил Луганский городской голова Сергей Кравченко во время презентации. - Не будучи коренным луганчанином, он положил на алтарь служения городу всю свою жизнь, свои знания и творчество. Именно во времена, когда главным архитектором был Александр Шеремет, наш город из одноэтажного превратился в многоэтажный, вырос и расцвел. В нем появились новые красивые здания, оригинальные памятники и благоустроенные скверы и парки. Архитектурные творения Александра Степановича, уверен, будут радовать луганчан не одно десятилетие. И сегодня мы все делаем, чтобы сохранить и приумножить архитектурное наследие нашего родного города».

Начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор Луганска Вячеслав Женеску отметил, что Александр Шеремет около 40 лет был главным архитектором областного центра. За это время были созданы ряд объектов, которые и сегодня украшают город: памятник Борцам революции, главный вход в парк им. 1 Мая, ДК Железнодорожников и др. Один из масштабных проектов архитектора стал городской парк культуры и отдыха им. М. Горького.

«Александр Степанович приехал в Луганск, чтобы построить хороший красивый город, именно поэтому он остался здесь на долгие годы, - говорит дочь архитектора Татьяна Шеремет. - Читатель этой книги сможет ознакомиться не только с жизнью и творчеством талантливого человека, но и с историей архитектурных сооружений областного центра, приметами времени, когда они возводились. Авторы-составители сборника постарались обогатить и украсить его наиболее интересным, подчас эксклюзивным иллюстративным материалом, привести уникальные архивные документы». Она поблагодарила за работу авторов книги Наталью Селезневу, Андрея Закорецкого и Анну Кравченко.

Справка. Александр Степанович Шеремет родился 19 августа1898 года в Нежине. Окончил архитектурный факультет Киевского художественного института. Участвовал в строительстве киевского вокзала, Попаснянского стекольного завода, проектировании городка «Новый Харьков» для трудящихся Харьковского тракторного завода. В 1933 году был направлен в Луганск на должность архитектора в городское архитектурно-планировочное управление. В 1937 году Александр Степанович назначен на должность главного архитектора города. Во время Великой Отечественной войны был руководителем службы маскировки Ворошиловграда. Участник боевых действий.

В 1944 году отозван с фронта для восстановления разрушенного города. Согласно Постановлению Совнаркома СССР «О главных архитекторах городов» (1944 год) назначен главным архитектором Ворошиловграда.

Автор и соавтор более 40 зданий и сооружения: школа № 17 (1934 г.), памятник Борцам революции (1937 г.) и сквер возле памятника (1940 г.); 37-квартирный жилой дом по ул. Свердлова («Дом старых большевиков», 1935 г.); жилые дома в районе Красной Площади, главный вход в парк им. 1 Мая; областной Дворец культуры (бывший Горно-коммерческий клуб, ДК Железнодорожников, 1930 г.) и др.

Один из масштабных проектов архитектора – городской парк культуры и отдыха им. М. Горького, общей площадью 30 га. (1936 г.), внесен в книгу «Сады и парки СССР».

В 1999 году по решению сессии Луганского городского Совета одна из улиц областного центра была названа в честь Александра Шеремета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи