Мастерская Шматько теперь будет находиться в замке «Паланок»

Министр МЧС Украины Виктор Балога пообещал скульптору из Луганска Николаю Шматько отдать под мастерскую часть замка «Паланок». Об этом Н. Шматько рассказал корреспонденту «ОстроВа».

«В эту пятницу на центральной площади Мукачево я выставлю на всеобщее обозрение 13 своих лучших скульптур. В том числе композицию «Явление Христа апостолам». Здесь соберётся элита Закарпатской области. Кроме того, Виктор Балога пообещал, что моя мастерская будет находиться на территории замка «Паланок». Вчера господин Балога был у нас в гостях и спросил у моей супруги, как она чувствует себя в Мукачево. Она ответила: мы попали в рай», - рассказал Н. Шматько.

Как уже сообщил «ОстроВ», Виктор Балога предложил известному скульптору Николаю Шматько вместе с семьей переехать из Луганска в Закарпатье и начать в 2013 г. строительство международной арт-галереи искусств «Шматько и сыновья».

Напомним, в Луганске в частном доме скульптора Николая Шматько находилась галерея искусств «Шматько и сыновья». Н. Шматько был участником международной выставки «Арт-Монако-2012», также он единственный представлял Украину на международной выставке «Biennale» в Италии.

Авторская коллекция, экспонирующаяся в его арт-галерее «Шматько и сыновья», насчитывает более 80 скульптур из уральского и итальянского мрамора и около 300 картин (живопись, графика, архитектурные проекты).

Н. Шматько считает, что уехать из Луганска его «вынудила областная и городская власть».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Мир
04.09.2025
10:00

«Основным заданием этой осени станет окончательное освобождение ДНР». Российские СМИ об Украине

«Россия отвергает присутствие сил НАТО, вооружение Украины, восстановление численности ВСУ и интеграцию Киева в евро-атлантические структуры… Без этого говорить о встрече Путина и Зеленского бессмысленно».
Мир
03.09.2025
12:16

"Зеленский ведет себя так, будто у него ПТСР. Однако отношения с Украиной – это не личные отношения". Польские медиа об Украине

Дети из Польши должны смотреть на детей из Украины как на равных себе. И это не будет простой задачей,
Все статьи