Луганчанам везут выставку «Чернобыль: Люди – Места – Солидарность – Будущее»

Международный образовательный центр Дортмунда презентует в Луганске выставку, посвященную Чернобыльской катастрофе. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Выставка «Чернобыль: Люди – Места – Солидарность – Будущее» торжественно откроется в Луганском областном краеведческом музее 1 октября. Экспозицию, посвященную Чернобыльской катастрофе, привезли в Луганск международные образовательные центры Дортмунда, Киева и Минска. Они уже много лет через реализацию различных проектов и программ работают с целью развития общественной культуры памяти.

Планируется, что на церемонии торжественного открытия выставки будут присутствовать представители руководства Луганска и Луганской области, а также глава Совета директоров Международного образовательного центра (г.Дортмунд) Матеас Гюнтель.

Выставка «Чернобыль: Люди – Места – Солидарность – Будущее» состоит из двух частей, связанных между собой. Первая часть – информационная, вторая – выставка фотографий. На 16 стендах освещены темы: «Взрыв реактора», «Глобальная катастрофа», «Последствия для людей и окружающей среды», «Информационная политика на Востоке и Западе», «Саркофаг», «Забытые спасатели Европы», «Воспоминания ликвидаторов», «Места, утраченные в Беларуси и Украине», «Международная солидарность после Чернобыля», «Оздоровление детей в стране и за рубежом», «Медицинские и экологические проекты».

Пройдя через небольшой «коридор», посетители выставки попадают внутрь ротонды, где на стендах представлена информация о Чернобыльской катастрофе, ее последствия и движение солидарности, которое возникло после аварии. На внешней стороне ротонды находятся работы фотографов, для которых Чернобыльская катастрофа стала одной из главных тем творчества.

Выставка будет действовать в Луганске с 1 по 12 октября, кроме воскресенья. Ежедневно побывать на ней смогут все желающие.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи