Анимационный фильм о Молодой гвардии "спас" луганскую школу мультипликации. Премьера 26 сентября

Премьера анимационного фильма «Наши» об истории краснодонского молодежного антифашистского подполья «Молодая гвардия» состоится 26 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Премьера состоится в луганском кинотеатре «Украина».

Напомним, идея создания анимационного фильма родилась в ноябре прошлого года. Тогда «Фантазеры» (Луганская школа мультипликации) поделились идеей — создать фильм о подвиге сверстников из оккупированного Краснодона, а председатель Луганского облсовета Валерий Голенко пообещал финансировать ее воплощение. Стороны выполнили свои обязательства.

«Многие не верили, что то, что мы вместе с вами задумали, удастся реализовать. Но вы здорово поработали. Молодцы! Не подвели. Уверен, что выход фильма станет заметным событием», - обратился к создателям фильма В. Голенко.

«Действительно, это казалось почти нереальным. Так же, например, как создать в Луганске космический корабль, запустить его, а он еще и успешно вернулся, выполнив задуманную создателями миссию», -подтвердил руководитель «Фантазеров» Алексей Сыч.

Чтобы за час с небольшим рассказать всю историю жизни, гибели, подвига молодогвардейцев, «Фантазеры» тщательно изучили свидетельства о деятельности подполья, встретились с очевидцами событий. 

«Цели заработать не было. Лично я пахал за идею: хотелось рассказать всем о том, что молодогвардейцы были и какими они были», - подчеркнул художник-аниматор Александр.

Из областного бюджета на создание анимационного фильма выделены деньги. Эти средства, как отмечает пресс-служба, "фактически спасли" школу мультипликации «Фантазеры» от закрытия.

«Возросли и интерес к школе, и ее популярность. А благодаря этим деньгам мы снова готовы к работе», - подтвердил А. Сыч.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи