Состоялась презентация книги «Луганск. Страницы истории конец XVIII – начало XX вв.»

Городской музей истории и культуры города Луганска презентовал общественности новую книгу «Луганск. Страницы истории конец XVIII – начало XX веков». Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Книга издана под патронатом Луганского городского головы Сергея Кравченко.

«Это издание – результат многолетней исследовательской работы сотрудников музея истории и культуры города. Книга написана с использованием новых архивных и документальных источников. В хронологической последовательности, в форме исторического календаря в ней представлено становление нашего города от момента подписания Екатериной II указа о создании завода и до революционных событий 1917 года. Издание охватывает все сферы жизни Луганска за этот большой период», - отметила директор музея, Заслуженный работник культуры Украины Ольга Приколота.

От имени Луганского городского головы поблагодарила за создание книги весь творческий коллектив начальник управления культуры Луганского горсовета Лилиана Компаниец.

Все присутствующие единодушно пожелали коллективу музея истории и культуры города Луганска продолжить исследования истории города.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи