Совет Европы поможет Беловодску возродить храм Святой Троицы и Деркульский конезавод

Беловодск оказался в списке десяти городов Украины, участвующих в реализации проекта Совета Европы по возрождению культурного наследия. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Проект, как сообщает источник, охватывает 9 стран мира. От Украины в отборочном конкурсе участвовало 80 городов. Предпочтение отдавали тем, кто не только смог интересно представить свое историческое, культурное наследие, но уже сделал ощутимые шаги по его возрождению. Причем в этот процесс должна быть широко вовлечена общественность.

Беловодск представил для участия в проекте два памятника архитектуры XVIII века - храм Святой Троицы и Деркульский конезавод.

Проект Совета Европы предполагает цивилизованный подход к возрождению исторических, культурных памятников.

Деркульский конезавод был основан первым на территории Украины в 1767 году. Это один из 4-х государственных конезаводов, построенных в Беловодске по указу Екатерины II. Тогда заводы в степи империи были необходимы для пополнения войсковой конницы. А с 1843 года по указу Николая I на Деркульском конезаводе начали выращивать племенных лошадей, а именно, чистокровную английскую верховую породу. Не менее ценны - архитектурным решением - и строения завода. А весь комплекс - дань императрице - с высоты птичьего полёта выглядит в виде монограммы Е II. Японский манеж, тренерские конюшни сохранились до сегодняшних дней, хотя после Великой Отечественной восстановлен весь комплекс.

Деркульский завод оказывал помощь в строительстве Свято-Троицкого храма в Беловодске. Он был возведён в 1848 году в византийском стиле с учётом всех канонических правил. Знаток храмовой архитектуры архиепископ Филарет Дроздов в 1858 году проездом бывал в Беловодске и отмечал, что по пышности и красоте храм не уступает святыням Московского Кремля.

23 года, с момента передачи Свято-Троицкого храма Луганской Православной епархии, жители Беловодска, меценаты стараются вернуть ему первозданный вид.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи