Мэр Ровенек попросил Азарова «принять меры по книге Жадана». Писатель с такой реакцией согласен

Мэр города Ровеньки (Луганская область) Александр Есенков обратился к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой принять меры по книге Сергея Жадана «Эфиопия», пишет «Буквоед».

Эта книга, которая в апреле 2012 года поступила в школу от Минобразования, по словам мэра, практически в каждом стихотворении содержит ненормативную лексику.

Книга увидела свет по заказу Госкомитета телевидения и радиовещания Украины по программе «Украинская книга». После прочтения «Эфиопии» городской голова Александр Есенков обратился к Азарову и руководителям области с просьбой «принять меры по поступлениям художественной литературы в учебные заведения города по линии Министерства образования и науки, молодежи и спорта».

16 мая пришел ответ из Киева, 21 мая — из Луганска. В областном управлении образования и науки дали понять, что тоже книгу прочитали и согласились — детям она противопоказана.

«Письмо из Києва просто поразило своим бюрократизмом. Кабмин, получив письмо от Александра Есенкова, расписал его на Миннауки, а то, в свою очередь, перепоручило написать ответ и.о. директора Института инновационных технологий и содержания образования М.Серебрянскому. Он отметил, что книга писателя не проходила экспертизу в Министерстве науки, а опубликована по заказу другого ведомства», - сообщает сайт «Вперед-Ровеньки».

Чиновник ответил, что он «разделяет мнение согласно отбора книг для использования в учебно-воспитательном процессе и благодарит неравнодушных к нравственному здоровью подрастающего поколения». 

«И не слова о том, какие меры министерство принимает, чтобы не допустить подобного. И ноль реакции на то, что 76 тыс. бюджетных (наших с вами денег) потрачены на похабщину», — добавляет издание.

Сергей Жадан согласен с такой реакцией мэра Ровенек.

«Мне интересно, что именно имеет в виду мэр Есенков, когда просит «принять меры». Уничтожить тираж ли выбросить книги на улицу? В самом деле, если говорить честно, я с мэром полностью согласен — программа «Украинская книга» должна наполняться более ответственно», — сказал С. Жадан «Буквоеду».

«По крайней мере, составители могли бы выяснять у «живых» авторов — не против ли они оказаться на полках библиотек. Я лично всегда был против своего присутствия в школьной программе или школьных читальных залах. Поэтому все претензии к издательству, которое эти книги лоббирует и проталкивает к этой программе, не спрашивая мнения авторов. Мне лично это категорически не нравится — фактически издатель ставит своих авторов в очень неудобное положение, подставляя их под партийную критику таких вот мэров и директоров школ, которые никогда не потеряют возможности побороться за общественную мораль за чужой счет. Вот только я тут причем?», — говорит писатель.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи