Завтра в Луганске стартует «мужской» театральный фестиваль имени Павла Луспекаева

Первый на Луганщине театральный фестиваль «Госпожа Удача» им. Павла Луспекаева пройдет с 20 по 27 апреля 2012 года в Луганске. Об этом корреспонденту «ОстроВ» рассказал главный режиссер Луганского академического областного русского драмтеатра Олег Александров.

«У нас будет 13 театров. Это вся Украина – Николаев, Львов, Днепропетровск, Харьков, Кировоград и так далее. Были приглашены гости из Белоруссии, однако по техническим причинам они не смогут приехать. Приедут гости из России - Сургутский музыкально-драматический театр», - рассказал главный режиссёр.

Так, в Луганске выступят такие коллективы: театр «Птах» (г. Харьков, Украина) - спектакль по мотивам рассказов И. Бабеля «Как это делается в Одессе»; Львовский академический театр им. Леся Курбаса (г. Львов, Украина) – спектакль по пьесе С. Беккета «В ожидании Годо»; Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр (г. Донецк, Украина) – спектакль по пьесе Л. Ханона «Холостяки и холостячки»; творческое объединение «Театр 19»(г. Харьков, Украина) – спектакль по пьесе В. Жеребцова «ЧМО»; Кировоградский академический областной театр кукол (г. Кировоград, Украина) спектакль по М. Булгакову «Собачье сердце» и др.

«В жюри фестиваля будут известные театральные критики из Киева, Харькова, Львова: Анна Липковская, Эльвира Загурская, Татьяна Киктева, Светлана Максименко и Анатолий Баконурский», - сообщил Олег Александров.

Он отметил, что, поскольку фестиваль проводится в честь Павла Луспекаева, особое внимание жюри будет сосредоточено на «мужских ролях».

«Жюри будет оценивать в первую очередь мужской актёрский состав. «Гран-при» фестиваля – «Лучшая мужская роль». Будут и такие номинации, как «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа композитора» и так далее. Отдельно мы, конечно, отметим и женский актёрский состав», - сказал Олег Александров.

Кроме того, 20 апреля в день 85-летия со дня рождения Павла Луспекаева состоится открытие памятной доски на здании Луганского академического областного русского драматического театра.

С афишей фестиваля «Госпожа Удача» можно ознакомиться здесь.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи