В Луганский художественный музей из Западной Украины привезли три старинные иконы

Три иконы XVII-XVIII веков пополнили коллекцию Луганского художественного музея. Об этом сообщает «ЛКТ».

Это результат научно-исследовательской экспедиции сотрудников музея на Западную Украину. Прежде чем иконы окажутся в экспозиции, им предстоит серьёзная реставрация специалистами кафедры живописи и реставрации Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Коллекцию сакрального искусства сотрудники художественного музея собирают почти 40 лет. Она и сегодня пополняется уникальными экспонатами.

Иконы XVII-XVIII веков были найдены в плачевном состоянии на колокольне. Одна из икон, предположительно, была частью обрушившегося иконостаса. Поражённое шашельным жучком дерево обветшало, скрепляющие иконы деревянные стержни стали хрупкими и не выдержали тяжести конструкции.

«Богородица на троне» - самая старшая из трёх представленных икон. Она написана предположительно в конце XVII - начале XVIII века и отличается особой художественной ценностью.

«На первый взгляд, состояние иконы кажется безнадёжным, слишком большие участки изображения утрачены. На самом же деле они составляют меньше 40%, а это значит, что икона подлежит восстановлению», - отмечает «ЛКТ».

В случае, если поврежденные участки слишком большие, как, например, на иконе «Богородица с младенцем», то их только укрепляют. Ведь неизвестно, что именно здесь было нанесено. Икона не должна утратить своей подлинности. Иконы будут реставрировать около года. Проведут киевские специалисты и технико-технологические исследования, которые позволят определить более точный возраст икон, их происхождение. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи