В списке «неприкасаемых» памятников Украины из луганских осталось только 4

В законе «О перечне памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации» произошла «подмена» списка луганских памятников. Об этом в своей статье в «Украинской правде» пишет Алексей Копитько.

Закон, о котором идет речь, был внесен в сессионный зал Верховной Рады и проголосован в первом чтении еще 13 апреля 2007 года. Спустя год - 23 сентября 2008 года 359 народных депутатов приняли упомянутый закон, в тексте которого по сравнению с первым чтением ничего не изменилось.

«Как только законопроект был одобрен в первом чтении, музейщики, специалисты по охране памятников, историки схватились за голову. Более странный и вредный документ придумать было сложно», - пишет А. Копитько.

По его словам, при формировании списка не было единых для всей страны критериев и методики выбора памятников. Список формировался путем подготовки предложений на уровне районов, которые затем обобщались на уровне области и передавались в Киев. Каждый регион действовал на свое усмотрение.

Кроме того, около 20% административно-территориальных единиц не подали свои предложения. В списке также никак не учитывается и материально-техническое состояние объектов.

«Но самое интересное в том, что эти часто несовершенные и субъективные предложения из регионов уже в Киеве подверглись непонятным манипуляциям. Один из ярких примеров – Луганская область», - пишет Алексей Копитько.

В частности, луганчане предлагали оставить в госсобственности 33 объекта. Но в итоге, по информации А. Копитько, в законе упомянуты 4 памятника, которые в заявке от Луганской области отсутствовали.

«Кто и когда осуществил подмену – до сих пор неясно. Интересно, что 3 из 4-х объектов в Луганской области, которые нельзя приватизировать, находятся в Лисичанске и называются так: 1) дом, где находился госпиталь Первой конной армии и лечился Олеко Дундич; 2) дом, где находился штаб Первой конной армии; 3) дом, где выступали Ворошилов и Буденный», - отмечает А. Копитько. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи