Луганск первым в Украине принял уникальную выставку «Апостолы»

Авторская выставка харьковского художника Олега Лазаренко «Апостолы» цикла «Рождественское новолетие» открылась в Луганском областном художественном музее. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В торжественной церемонии открытия 16 декабря приняли участие заместитель председателя областного совета Юрий Хунов, меценаты, представители творческой интеллигенции, а также священники Луганской епархии Украинской православной церкви.

Луганск стал первым городом, который принимает эту уникальную выставку в рамках всеукраинского тура. Выставка «Рождественское новолетие», приуроченная к праздничным мероприятиям, является действующей составляющей проекта «Духовность – знак нации».

Главная цель поддержки в регионах страны данного проекта – возрождение традиционной культуры в контексте современного творчества, развитие у молодежи гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных социальных ценностей.

Выступая на открытии выставки, Ю. Хунов отметил:

«В этом году нам выпала большая честь встретить на Луганщине Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это знаковое событие дало импульс культурному возрождению Луганского края и стало важным шагом на пути к развитию духовных традиций Святого Православия. Уверен, нынешняя выставка, проходящая в преддверии праздника Рождества Христова, послужит укреплению взаимопонимания между духовной и светской властью Луганщины. А это должно стать надежной основой развития и процветания нашего края».

Выставка организована при поддержке облгосадминистрации и Луганской епархии Украинской православной церкви. Одну из своих картин художник передал в дар облгосадминистрации и областному совету.

Справка. Олег Лазаренко – мастер оригинального жанра, использующий в творчестве технику мозаичной «цветописи», которая представляет собой сложный комбинированный технологический процесс. Привлекательность манеры техники Олега Лазаренко «мозаичной цветописи» состоит в том, что нанесение красочных пятен и слоев подсознательно и визуально соотносит зрителя к восприятию всемирно известных мозаичных полотен Равенны и Византии, а так же в какой-то мере напоминает технику украинских «вышиванок» (стежками) и современные методы компьютерной графики (пиксельное 3Д изображение).

Накануне открытия выставки художник провел мастер-класс для студентов Луганского государственного института культуры и искусств.

Для посетителей выставка будет работать с 17 декабря 2011 года по 15 января 2012 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи