В Луганске пройдёт смотр 150-ти цирковых коллективов и циркачей из разных стран мира

V Международный фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей «Циркове майбутнє» пройдёт в Луганском государственном цирке со 2 по 7 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Этот фестиваль - единственный в Украине проект, направленный на творческий поиск талантливой молодежи, пропаганду циркового искусства.

Цель фестиваля - повышение творческого авторитета украинского цирка на международной арене, обеспечение внешних культурных связей между цирками Украины и других стран, повышение художественного уровня и исполнительского мастерства любительских цирковых коллективов и исполнителей, выявление талантливой молодежи для предоставления возможностей получения базового профессионального образования, поддержка лучших молодых исполнителей при создании новых номеров и аттракционов.

За годы проведения фестиваля его участниками стали свыше 800 самодеятельных и профессиональных исполнителей из Украины, России, Беларуси, Узбекистана, Латвии, Швейцарии, Швеции, Италии, Великобритании, Финляндии, Франции, Испании, США.

Луганск - один из немногих областных центров стран СНГ, который имеет налаженную систему подготовки артистов цирка в колледже и Луганском государственном институте культуры и искусств. Благодаря фестивалю во многих странах мира стала известна луганская школа циркового искусства, ученики которой работают в известнейших цирках.

В программе V фестиваля, кроме конкурсных просмотров, предусмотрено проведение научно-практической конференции «Современное цирковое искусство в европейском поликультурном пространстве», мастер-классы по жанрам, «круглые столы», многогранная экскурсионная программа.

В конкурсных просмотрах фестиваля примут участие свыше 150 коллективов и исполнителей из Украины, России, Беларуси, Татарстана, Италии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и других стран мира. Оценивать творческое мастерство участников фестиваля будут хорошо известные в цирковом мире специалисты.

Программа Международного фестиваля детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей «Циркове майбутнє»:

3 ноября: 12.00 - цирковая кавалькада по улицам города. 13.30 - пресс-конференция (фойе цирка). 14.00 - торжественное открытие Международного фестиваля детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей «Циркове майбутнє», конкурсный просмотр. 4 ноября: 11.00 - Конкурсный просмотр. 5 ноября: 11.00 - Конкурсный просмотр. 16.30 - Круглый стол в рамках научно-практического семинара «Современное цирковое искусство в европейском поликультурном пространстве», мастер-классы по жанрам в рамках научно-практического семинара «Современное цирковое искусство в европейском поликультурному пространстве». 19.00 - Вечер дружбы.
6 ноября: Гала-представление лауреатов и призеров Международного фестиваля детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей «Циркове майбутнє». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Мир
28.10.2026
16:00

«Есть три варианта». Российские СМИ об Украине

«Этот вброс Зеленским себя любимого в мировые СМИ можно назвать отчасти успешным: Трамп лучше к нему относиться не стал, но Starlink к ВСУ вернулся, и внутренняя политика умиротворилась до состояния, когда даже группа поддержки НАБУ и САП забыла о...
Мир
28.10.2026
11:49

Политические и военные акценты событий за минувшие сутки. Киеву выгоднее отказаться от переговоров в Абу-Даби

Исход войны сегодня решается уже не на фронте, а в кабинетах американской и европейских столиц.
Все статьи