Луганчане и ростовчане сварили кулеш дружбы

Фестиваль славянской культуры «Улица Дружбы» состоялся на границе посёлков - украинского Мелового и российского Чертково. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Фестиваль проходит уже в седьмой раз. Его постоянные участники признают: с каждым годом он меняется, растет и ширится, но неизменными остаются особая душевная атмосфера и искреннее желание соседей из двух государств быть вместе.

Начался фестиваль, как отмечают в облсовете, традиционно — со встречи на реальной улице Дружбы народов, по которой пролегает государственная граница. Затем — щедрое угощение в импровизированных куренях.

Кулинарная кульминация праздника — кулеш дружбы, который сварили вместе повара из Украины и России.

На «Улицу Дружбы» традиционно приезжают не только чертковцы, но и соседи из Кантемировского района Воронежской области.

На вопрос, верилось ли, когда в 2005 г. впервые организовывали фестиваль, в то, что он будет жить так долго, председатель Меловского райсовета Сергей Соколов отвечает однозначно:

«Конечно, верили! Мы этой верой живем. И этот праздник, и наше общение крайне нужны людям: меловчанам, чертковцам, кантемирянам».

Обращаясь к ним ко всем с главной сцены фестиваля, заместитель председателя областного Совета Юрий Хунов напомнил:

«Уже почти год как луганчане с ростовчанами фактически земляки. Ведь живем в одном еврорегионе — «Донбасс», всю территорию которого, по сути, можно смело звать территорией Дружбы. А в том, что она появилась как официально оформленное территориальное межгосударственное объединение, есть вклад и меловчан, и чертковцев, инициировавших фестиваль». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи