В Киеве презентовали фото-книгу о «Донбассе, что исчезает»

Украинский фотограф Александр Чекменев презентовал в Киеве фото-книгу «Донбасс». Об этом сообщает «Радио Свобода».

Книга состоит из серии снимков, начатой еще 15 лет назад, а также воспоминаний и впечатлений автора, записанных в форме интервью с ним.

«Родившийся в Луганске, фотограф показывает жизнь местных жителей. Даже страницы фото-книги черные, как антрацит. То, что на создание снимков ушло около 15 лет, не случайно: читатель книги, даже попав на Донбасс, застанет его совсем другим, считает Александр Чекменев. Поэтому его книга – «о Донбассе, что исчезает: с людьми в бараках, тяжелым трудом, нелегальными шахтами», - пишет издание.

Книга состоит из 66 фотографий и воспоминаний автора о местах и людях. Первые фотографии сделаны в 1994 г. после аварии на одной из шахт Луганщины, затем - репортажи о нелегальной добычи угля.

«Радио Свобода» отмечает, что в украинских магазинах «Донбасса» не будет.

Антрацитово-черная фотоистория Донбасса заинтересовала издателей из Германии. Книга – на трёх языках: текст подается на немецком, английском и русском. Русскоязычный вариант добавили буквально в последний момент: ни автор, ни издатели не рассчитывали продвигать книгу на русском, не говоря уже об украинском рынке. Поэтому купить ее у нас можно будет только в интернет-магазинах, отмечает автор.

В намерениях автора «Донбасса» - создание передвижной фотовыставки. По его словам, осталось только найти средства на это. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи