В Луганске казак и красный командир Голубович сыграет Эзопа – премьера (фото)

Премьера нового спектакля «Эзоп» в постановке Луганского украинского драмтеатра состоится 19 мая. Об этом стало известно на пресс-конференции, которая прошла в Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре, сообщает корреспондент «ОстроВ».

В Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре прошла пресс-конференция о премьере нового спектакля «Эзоп» по одноименной пьесе Г.Фигейредо «Лисица и виноград», написанной в к.40-х гг. ХХ в. Журналисты также поприсутствовали на одной из последних репетиций.

 

Главную роль исполняет народный артист Украины, художественный руководитель театра Михаил Голубович.  

Режиссер - постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Московченко. Роль Клеи исполняет народная артистка Украины Наталия Коваль, Ксанфа – Виталий Лясников, Агностоса– заслуженный артист Украины Александр Редя.

« Хотелось найти роль, которая бы и по фактуре, и по психологии подошла Михаилу Голубовичу. По сути, сценарий спектакля писался специально под него. Зрители привыкли видеть Голубовича больше в революционных, волевых ролях. Когда Михаил Васильевич прочитал сценарий, он ему сразу понравился. Он его читал – плакал, играл- плакал . Согласился - сразу. Чистой комедией тут не пахнет. Хотя жанр можно определить и как трагедию, и как драму, и как мелодраму… Но мы определили его как трагифарс, что требует очень точного рисунка мизансцен», - рассказал Владимир Московченко.

«Почему мы решили поставить «Эзопа»? В пьесе очень тонко и точно звучит мотив нашего общего рабства. Это тема – об умении людей избавляться от него, о человеческом достоинстве, о любви, - рассказал М.Голубович. – Кроме того, это пьеса и о том, что встречают - по одежке, а провожают - по уму. У меня ничего подобного ( такой роли-авт.) до этого никогда не было. Чаще я играл революционный характер. Но я надеюсь, что выполню все задачи, которые поставил режиссер».
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи