В Луганске стартует конкурс молодых художников "Серебряный штрих"

Всеукраинский открытый конкурс рисунка «Серебряный штрих» пройдет в Луганске 27 – 29 апреля 2011 г. Об этом сообщает пресс-центр ЛГИКИ.

Как сообщает пресс-центр, организаторами конкурса являются Министерство культуры и туризма Украины, Луганский государственный институт культуры и искусств и Луганский областной колледж культуры и искусств.

В конкурсе участвуют студенты художественных учебных заведений І – ІІ уровней аккредитации – представители таких вузов как: Гадячское училище культуры, Днепропетровский театрально-художественный колледж, Донецкое государственное художественное училище, Житомирское училище культуры и искусств им. И. Огиенко, Крымское художественное училище им. Н. С. Самокиша, Мелитопольское художественное училище, Нежинское училище культуры, Одесское художественно-театральное училище, Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова, Харьковское художественное училище, Луганский областной колледж культуры и искусств. Уже вторично конкурс проводится как открытый. В этом году в нем принимает участие вуз из России – Каменский педагогический колледж (Ростовская область).

Цель конкурса – поддержка творческой молодежи, содействие творческой реализации молодых талантливых художников, сохранение и популяризация национальной школы художественного мастерства.

Название конкурса очень символично: серебряный карандаш – карандаш с серебряным грифелем появился в ХV столетии, он требует от художника чрезвычайной точности, так как его штрихи почти не допускают правок. Воздействие рисунка серебряным грифелем основано на контуре и легкой штриховке внутренних форм, его эффект – строгость, простота.

«Серебряный штрих» сегодня – практически единственный конкурс в Украине, который дает возможность студентам высших учебных заведений реализовать собственные навыки и умения в академическом рисунке, что является настоящей базой для любого начинающего художника.

Конкурс проводится по таким номинациям: «Рисунок обнаженной фигуры», «Рисунок головы». За лучшие работы Оргкомитетом Конкурса установлены премии в каждой номинации.

Мастерство будущих художников оценивает компетентное жюри. Конкурсные работы – «Рисунок обнаженной фигуры» и «Рисунок головы» студенты выполняют с натуры, в течение определенного времени, отведенного условиями конкурса. Конкурсанты демонстрируют знание анатомии человека, умение правильно выполнять композицию, передавать пропорции, светотеневые нюансы.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи