Луганские студенты станцевали в балете киевского театра

Премьера балета театра «Молодой балет Киева» «Лебединое озеро» состоялась 17 апреля в Луганском областном академическом русском драматическом театре. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-центр Луганского государственного института культуры и искусств.

Балет является совместным проектом театра и Луганского государственного института культуры и искусств. Коллектив студентов и преподавателей ЛГИКИ принял участие, как в самом балетном спектакле, так и в его подготовке.

Студенты кафедры менеджмента занимались организационными вопросами, студенты кафедры кино-, телеискусства подготовили видеоролик презентации спектакля, студенты кафедры хореографического искусства, солисты народного ансамбля танца «Родослав» выступили в балете в качестве исполнителей. Они станцевали дивертисментный танец-мазурку, который был подготовлен под руководством старшего преподавателя кафедры хореографического искусства ЛГИКИ Ирины Сорокиной.

На постановку дивертисмента приезжал главный балетмейстер театра «Молодой балет Киева», заслуженный артист Украины, солист Национальной оперы Украины им. Т. Г. Шевченко Евгений Кайгородов.

Идея сотрудничества Луганского государственного института культуры и искусств с «Молодым балетом Киева» возникла в процессе творческого общения в рамках конференций и фестивалей, проводимых институтом. Е. Кайгородов, присутствуя на занятии хореографии в ЛГИКИ, высоко оценил уровень подготовки студентов и предложил им участвовать в балете «Лебединое озеро» в период, когда его театр будет гастролировать в Луганской области. Балет получил хорошие отзывы зрителей и профессиональных хореографов. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи