В Луганске открывается юбилейный Межрегиональный фестиваль «Театральный Донбасс-2011» (фото)

Юбилейный 10-й Межрегиональный фестиваль «Театральный Донбасс-2011» открывается сегодня в Луганске премьерой спектакля «Дядя Ваня». Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганском академическом областном русском драмтеатре сообщила начальник Управления культуры и туризма облгосадминистрации Ирина Григорьева, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Фестиваль проводится с 1992 г. С того времени он значительно расширил свою географию. В этом году на юбилейном 10-м фестивале «Театральный Донбасс» будут представлены лучшие премьерные постановки последних двух лет профессиональных театральных коллективов Донецкой и Луганской областей: Луганский академический областной русский драмтеатр, Луганский академический областной украинский музыкально-драматический театр, Северодонецкий городской театр драмы, Луганский академический областной театр кукол, Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр, Донецкий академический областной Ордена Почёта русский драмтеатр (г. Мариуполь), Донецкий областной театр юного зрителя (г. Макеевка) и Донецкий областной академический театр кукол», - рассказала И. Григорьева.

Как отметила И. Григорьева, по решению оргкомитета и по многочисленным просьбам участников фестиваля постановки пройдут на стационарных сценах театров-участников.

Фестиваль пройдёт с 12 по 18 апреля. Открытие состоится сегодня, 12 апреля, в Луганском академическом областном русском драмтеатре премьерой спектакля по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня».

В конкурсную программу от Луганской области также вошли монокомедия Павла Морозова «Май нейм из Маня», музыкальный бурлеск «Конотопская ведьма», эпическая драма «Тарас Бульба» и лирическая драма «Лесная песня».

Говоря о спектаклях, которые будут представлены на фестивале, в частности, главный режиссер Луганского областного украинского театра Владимир Московченко отметил, что их театр представит публике две постановки «Конотопская ведьма» и «Тарас Бульба».

«Ми пропонуємо гладачам хороші массові сцени боїв, багато імоційних настроів. Що стосуєтьсяч «Конотопської відьми», то ми спробучали зробити постановку сучасною, зрозумілою для молоді. Тому і на сцені в більшості – молоді актори», - сказал В. Московченко.

Организаторы фестиваля - управления культуры и туризма Донецкой и Луганской облгосадминистраций, а также Донецкого межобластного отделения национального союза театральных деятелей Украины.

Цель фестиваля – возрождение и развитие национальной духовности, привлечение к духовным ценностям широких слоёв населения, возрождение и сохранение лучших национально-культурных достижений, поддержка новых театральных тенденций.

В состав жюри фестиваля «Театральный Донбасс-2011» вошли театровед, профессор кафедры театроведения Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. И.К.Карпенко-Карого Анна Веселовская, кандидат искусствоведения Анна Липковская и театральный критик Эльвира Загурская. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи