На Луганщине стали больше вкладывать средств в развитие культуры

На 22% увеличилось финансирование сферы культуры на Луганщине в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В 2010 г. финансирование сферы культуры в Луганской области увеличилось на 22% и составило более 270 млн. грн. Такие данные были озвучены вчера, 22 марта 2011 года, на итоговой коллегии управления культуры и туризма облгосадминистрации.

Для ремонта учреждений культуры было выделено 20 млн. грн. На эти средства отремонтировали 262 клуба, 278 библиотек, 72 школы эстетического воспитания.

В частности, проводится комплексная реконструкция краснодонского музея «Молодая гвардия», а также выполнить обновление экспозиции. Для этого из областного бюджета были выделены средства и приглашены лучшие художники области. Завершить реконструкцию планируется до конца года.

На сегодня в области действуют 18 коммунальных музеев. Сейчас на Луганщине реализуется программа информатизации музеев. Она будет способствовать созданию единого информационного пространства, направленного на популяризацию культурного наследия. В связи с этим требуется и усиление защиты музейных коллекций.

Кроме того, библиотеки 11 городов области выиграли грант на оборудование интернет-центров для громады. В результате 35 публичных библиотек во II половине 2011 года получат полные комплекты оборудования: 15 компьютеров с программным обеспечением, 4 сканера и 4 принтера в каждую библиотеку.

Библиотеки области за прошлый год обслужили треть населения Луганщины – это более 600 тыс. пользователей. Бесспорным лидером в использовании инновационных достижений является Луганская областная универсальная библиотека им. Горького, она одной из первых включилась в международную программу «Библиомост». ЛОУНБ им. Горького в прошлом году во второй раз стала серебряным лауреатом национальной презентационно-рейтинговой программы «Деловой имидж Украины. Национальное достижение» и получила серебряную награду «Признание года» за внедрение инновационных форм работы. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи