На Луганщине стали больше вкладывать средств в развитие культуры

На 22% увеличилось финансирование сферы культуры на Луганщине в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В 2010 г. финансирование сферы культуры в Луганской области увеличилось на 22% и составило более 270 млн. грн. Такие данные были озвучены вчера, 22 марта 2011 года, на итоговой коллегии управления культуры и туризма облгосадминистрации.

Для ремонта учреждений культуры было выделено 20 млн. грн. На эти средства отремонтировали 262 клуба, 278 библиотек, 72 школы эстетического воспитания.

В частности, проводится комплексная реконструкция краснодонского музея «Молодая гвардия», а также выполнить обновление экспозиции. Для этого из областного бюджета были выделены средства и приглашены лучшие художники области. Завершить реконструкцию планируется до конца года.

На сегодня в области действуют 18 коммунальных музеев. Сейчас на Луганщине реализуется программа информатизации музеев. Она будет способствовать созданию единого информационного пространства, направленного на популяризацию культурного наследия. В связи с этим требуется и усиление защиты музейных коллекций.

Кроме того, библиотеки 11 городов области выиграли грант на оборудование интернет-центров для громады. В результате 35 публичных библиотек во II половине 2011 года получат полные комплекты оборудования: 15 компьютеров с программным обеспечением, 4 сканера и 4 принтера в каждую библиотеку.

Библиотеки области за прошлый год обслужили треть населения Луганщины – это более 600 тыс. пользователей. Бесспорным лидером в использовании инновационных достижений является Луганская областная универсальная библиотека им. Горького, она одной из первых включилась в международную программу «Библиомост». ЛОУНБ им. Горького в прошлом году во второй раз стала серебряным лауреатом национальной презентационно-рейтинговой программы «Деловой имидж Украины. Национальное достижение» и получила серебряную награду «Признание года» за внедрение инновационных форм работы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи