На Луганщине стали больше вкладывать средств в развитие культуры

На 22% увеличилось финансирование сферы культуры на Луганщине в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В 2010 г. финансирование сферы культуры в Луганской области увеличилось на 22% и составило более 270 млн. грн. Такие данные были озвучены вчера, 22 марта 2011 года, на итоговой коллегии управления культуры и туризма облгосадминистрации.

Для ремонта учреждений культуры было выделено 20 млн. грн. На эти средства отремонтировали 262 клуба, 278 библиотек, 72 школы эстетического воспитания.

В частности, проводится комплексная реконструкция краснодонского музея «Молодая гвардия», а также выполнить обновление экспозиции. Для этого из областного бюджета были выделены средства и приглашены лучшие художники области. Завершить реконструкцию планируется до конца года.

На сегодня в области действуют 18 коммунальных музеев. Сейчас на Луганщине реализуется программа информатизации музеев. Она будет способствовать созданию единого информационного пространства, направленного на популяризацию культурного наследия. В связи с этим требуется и усиление защиты музейных коллекций.

Кроме того, библиотеки 11 городов области выиграли грант на оборудование интернет-центров для громады. В результате 35 публичных библиотек во II половине 2011 года получат полные комплекты оборудования: 15 компьютеров с программным обеспечением, 4 сканера и 4 принтера в каждую библиотеку.

Библиотеки области за прошлый год обслужили треть населения Луганщины – это более 600 тыс. пользователей. Бесспорным лидером в использовании инновационных достижений является Луганская областная универсальная библиотека им. Горького, она одной из первых включилась в международную программу «Библиомост». ЛОУНБ им. Горького в прошлом году во второй раз стала серебряным лауреатом национальной презентационно-рейтинговой программы «Деловой имидж Украины. Национальное достижение» и получила серебряную награду «Признание года» за внедрение инновационных форм работы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи