Н.Шматько хочет выставляться, построить для Японии мемориал и собрать материальную помощь

Сбор средств для Японии на собственных благотворительных выставках за рубежом и строительство комплекса Памяти предлагает японскому послу луганский скульптор Николай Шматько. Об этом он сообщил «ОстроВ».

Луганский скульптор Николай Шматько обратился к Чрезвычайному и Полномочному Послу Японии в Украине Тадаши Идзава с предложением организовать благотворительные выставки работ своей галереи «Шматько&сыновья» для сбора средств для Японии и строительства архитектурного мемориала Памяти.

Выставки планирует провести в Китае, Европе, и России.

Он отмечает, что его галерея «Шматько&сыновья» насчитывает около 100 скульптур, 80 из которых - из итальянского и уральского мрамора,  также  в ней около 300 картин.

«Галерея по вложенному труду аналогов на планете не имеет, - уверен он. - Я намерен направить для пострадавших в результате землетрясения в Японии около 100 млн. дол. США и 500 млн. дол. США направить на строительство архитектурного комплекса Памяти, который я разработаю. Я - человек чести и слов на ветер не бросаю. Приношу Вам и Вашему народу глубокое соболезнование в связи с природной катастрофой».

Себя Н. Шматько называет «Королем мрамора», напоминает, что отмечен наградами: «Лоренцо Великолепный Медичи» во Флоренция, Украинским орденом «Нестор Летописец».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи