Завтра «Король мрамора» в Луганске презентует «настоящую» Богородицу. Хочет за неё 60 тыс. евро

Скульптуру «Луганская Богородица» презентует завтра, 18 февраля, луганский скульптор Николай Шматько. Об этом он рассказал корреспонденту «ОстроВ».

Презентация скульптуры состоится в галерее Николая Шматько 18 февраля в 12.00.

«Скульптура высотой 2 метра, сделана из мрамора. Презентация будет носить исторический характер, поскольку на сегодняшний день в Луганске нет своей настоящей Богородицы. К «Луганской Богородице» люди смогут прийти помолиться. Если у кого-то по какой-либо причине нет ребенка, можно прийти попросить у нее», - рассказал скульптор.

Также Н. Шматько отметил, что в ходе презентации будет решён вопрос о том, где разместить «Луганскую Богородицу».

«Или в каком-то соборе, или на площади – это должны решить городские и областные власти. Я мог бы подарить эту скульптуру, но я человек небогатый. Только на мрамор я потратил 5 тыс. долларов. Власти должны её купить хотя бы за 60 тыс. евро. Это, считайте, почти даром. А на эти деньги я опять куплю мрамор для моих следующих работ», - отметил Н. Шматько.

Справка. Николай Шматько – луганский скульптор, известен как «Король мрамора». Создал более 750 памятников (барельефы, горельефы, скульптуры) и около 500 картин.

Авторская коллекция, экспонирующаяся в его галерее «Шматько и Сыновья», насчитывает более 80 скульптур из уральского и итальянского мрамора и около 300 картин (живопись, графика). 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи