«Король мрамора» в Луганске презентует «настоящую» Богородицу. Хочет за неё 60 тыс. евро

Скульптуру «Луганская Богородица» презентует 18 февраля луганский скульптор Николай Шматько. Об этом он рассказал корреспонденту «ОстроВ».

Презентация скульптуры состоится в галерее Николая Шматько 18 февраля в 12.00.

«Скульптура высотой 2 метра, сделана из мрамора. Презентация будет носить исторический характер, поскольку на сегодняшний день в Луганске нет своей настоящей Богородицы. К «Луганской Богородице» люди смогут прийти помолиться. Если у кого-то по какой-либо причине нет ребенка, можно прийти попросить у нее», - рассказал скульптор.

Также Н. Шматько отметил, что в ходе презентации будет решён вопрос о том, где разместить «Луганскую Богородицу».

«Или в каком-то соборе, или на площади – это должны решить городские и областные власти. Я мог бы подарить эту скульптуру, но я человек небогатый. Только на мрамор я потратил 5 тыс. долларов. Власти должны её купить хотя бы за 60 тыс. евро. Это, считайте, почти даром. А на эти деньги я опять куплю мрамор для моих следующих работ», - отметил Н. Шматько.

Справка. Николай Шматько – луганский скульптор, известен как «Король мрамора». Создал более 750 памятников (барельефы, горельефы, скульптуры) и около 500 картин.

Авторская коллекция, экспонирующаяся в его галерее «Шматько и Сыновья», насчитывает более 80 скульптур из уральского и итальянского мрамора и около 300 картин (живопись, графика). 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи