В честь Дня Соборности в Луганской галерее искусств пели казачьи песни и смотрели картины(фото)

Художественная импреза «Содружество искусств - содружество народов», посвященная Дню соборности Украины проведена в галерее искусств Луганского областного художественного музея.

На мероприятия выступили народные вокальные ансамбли Луганского областного дворца культуры («Родные напевы» и «Дон»), а также народный ансамбль «Злагода» сельского Дома культуры с. Пархоменко Краснодонского района. Они исполнили реские и украинские народные песни.

Также состоялась презентация выставки художника из Ростовской области Григория Обухова «Мы – с Дона казаки».

«Мы решили сделать презентацию творчества этого мастера и, учитывая то, что он тонко понимает песню, объединили выставку художника и выступления вокальных коллективов области. Впервые в наших залах и во всей области проходит такое мероприятие, как художественная импреза», - сказала директор Луганского художественного музея Лидия Борщенко.

В музыкальной части мероприятия принял участия и Григорий Обухов. Он исполнил две старинные казачьи песни: «На серебряных волнах» и обрядовую песню, которую исполняли, провожая донского казака на войну.

Григорий Обухов знает старинных песен куда больше, чем исполнил на презентации своей выставки. Он историк - по образованию и краевед - по призванию. Присутствовавший на презентации выставки известный скульптор, Заслуженный художник Украины Николай Можаев назвал творчество Г. Обухова "летопись донского казачества в красках".

На мероприятии было не только что посмотреть, но и что послушать.

  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи