М.Голубович посетил Перевальскую колонию, где сидел Параджанов

Перевальскую исправительную колонию №15 (Луганская обл.) – место заключения  известного кинорежиссера С. Параджанова –  вчера посетил Михаил Голубович. Об этом сообщает ЛОТ.

9-го января великому украинскому кинопоэту Сергею Параджанову исполнилось бы 87 лет.

С 1974-го по 1977-ий гг. здесь отбывал наказание известный украинский,  армянский и грузинский кинорежиссер. Место за колючей проволокой Перевальской исправительной колонии посетил друг и коллега Параджанова – народный артист Украины, художественный руководитель Луганского областного академического музыкально-драматического театра Михаил Голубович. Актер встретился с заключенными и почтил память С.Параджанова.

М.Голубович проведывал Параджанова и тогда, когда  тот сидел в колонии.

«По тому времени, вы знаете, карты, на которых нарисованы были обнажённые женщины, уже считались порнографией. Это был человек высочайшей культуры, интеллигентности, человек очень порядочный, очень надёжный. Руководство учреждения всё-таки как бы шло навстречу, и неофициально способствовала встрече с ним, потому что если бы я официально шёл, то вы понимаете, тогда ни сын, ни жена, никто бы не смог попасть сюда, потому что официальное  время для его посещения было бы исчерпано», - сказал М.Голубович.

Сегодня в колонии висят картины Параджанова, которые он нарисовал, находясь здесь.

Также заключенным показали фильм о Параджанове, снятый  Алчевской киностудией. М. Голубович  заверил заключенных, что "начать новую и лучшую жизнь ни когда не поздно".

Справка:  В Украине С.Параджанов продолжил дело Довженко и вывел отечественное кино на мировой уровень.  Память о себе он оставил в фильмах, рисунках  коллажах 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи